大河原橋~元越谷本流~元越谷出合~元越谷左俣左谷~1028m~水沢岳
~水沢峠~中俣道~大河原橋
7:30~15:00
イワツバメ、ハヤブサ(記)
今年の鈴鹿沢登り第2弾は、元越谷左俣左谷に行ってきました。
第1弾の紺屋谷は、沢始めにはもってこいの手軽で渓相明るく、いいところでしたが、
ヒルに足を咬まれ、二度と行くものかと思いました。
元越谷左俣左谷は、行程が長いものの、難しいところがなく歩きやすい沢でした。
渓相が明るく、エメラルドグリーンの釜が多数ある雰囲気のいいところでした。
ナメが源頭部まで続き、最後までおもしろく、とても楽しめました。
イワツバメさん、お疲れ様でございました。
今の時期、鈴鹿の沢は新緑がきれいでオススメです。
~水沢峠~中俣道~大河原橋
7:30~15:00
イワツバメ、ハヤブサ(記)
今年の鈴鹿沢登り第2弾は、元越谷左俣左谷に行ってきました。
第1弾の紺屋谷は、沢始めにはもってこいの手軽で渓相明るく、いいところでしたが、
ヒルに足を咬まれ、二度と行くものかと思いました。
元越谷左俣左谷は、行程が長いものの、難しいところがなく歩きやすい沢でした。
渓相が明るく、エメラルドグリーンの釜が多数ある雰囲気のいいところでした。
ナメが源頭部まで続き、最後までおもしろく、とても楽しめました。
イワツバメさん、お疲れ様でございました。
今の時期、鈴鹿の沢は新緑がきれいでオススメです。
コメント